Symbol-Rate Dependence of Dominant Nonlinearity and Reach in Coherent WDM Links / Rossi, Nicola; Serena, Paolo; Bononi, Alberto. - In: JOURNAL OF LIGHTWAVE TECHNOLOGY. - ISSN 0733-8724. - 33:14(2015), pp. 3132-3143. [10.1109/JLT.2015.2426680]

Symbol-Rate Dependence of Dominant Nonlinearity and Reach in Coherent WDM Links

ROSSI, Nicola;SERENA, Paolo;BONONI, Alberto
2015

Symbol-Rate Dependence of Dominant Nonlinearity and Reach in Coherent WDM Links / Rossi, Nicola; Serena, Paolo; Bononi, Alberto. - In: JOURNAL OF LIGHTWAVE TECHNOLOGY. - ISSN 0733-8724. - 33:14(2015), pp. 3132-3143. [10.1109/JLT.2015.2426680]
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11381/2798014
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 15
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 11
social impact