Nonlinear dynamics of a geometrically imperfect microbeam based on the modified couple stress theory / Hamed, Farokhi; Mergen, H. Ghayesh; Amabili, Marco. - In: INTERNATIONAL JOURNAL OF ENGINEERING SCIENCE. - ISSN 0020-7225. - 68:(2013), pp. 11-23. [10.1016/j.ijengsci.2013.03.001]

Nonlinear dynamics of a geometrically imperfect microbeam based on the modified couple stress theory

AMABILI, Marco
2013-01-01

Nonlinear dynamics of a geometrically imperfect microbeam based on the modified couple stress theory / Hamed, Farokhi; Mergen, H. Ghayesh; Amabili, Marco. - In: INTERNATIONAL JOURNAL OF ENGINEERING SCIENCE. - ISSN 0020-7225. - 68:(2013), pp. 11-23. [10.1016/j.ijengsci.2013.03.001]
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11381/2747931
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 237
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 231
social impact