We discuss some basic properties of the eigenfunctions of a class of nonlocal operators whose model is the fractional $p$-Laplacian.

Fractional p-eigenvalues / Giovanni, Franzina; Palatucci, Giampiero. - In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA. - ISSN 0035-6298. - 5:2(2014), pp. 373-386.

Fractional p-eigenvalues

PALATUCCI, Giampiero
2014-01-01

Abstract

We discuss some basic properties of the eigenfunctions of a class of nonlocal operators whose model is the fractional $p$-Laplacian.
2014
Fractional p-eigenvalues / Giovanni, Franzina; Palatucci, Giampiero. - In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA. - ISSN 0035-6298. - 5:2(2014), pp. 373-386.
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11381/2742106
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 223
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 253
social impact