Nonlinear vibrations of simply supported, circular cylindrical shells, coupled to quiescent fluid / Amabili, Marco; Francesco, Pellicano; Michael P., Païdoussis. - In: JOURNAL OF FLUIDS AND STRUCTURES. - ISSN 0889-9746. - 12:(1998), pp. 883-918.

Nonlinear vibrations of simply supported, circular cylindrical shells, coupled to quiescent fluid

AMABILI, Marco;
1998-01-01

1998
Nonlinear vibrations of simply supported, circular cylindrical shells, coupled to quiescent fluid / Amabili, Marco; Francesco, Pellicano; Michael P., Païdoussis. - In: JOURNAL OF FLUIDS AND STRUCTURES. - ISSN 0889-9746. - 12:(1998), pp. 883-918.
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
JFS1998_nonl.pdf

non disponibili

Tipologia: Documento in Post-print
Licenza: NON PUBBLICO - Accesso privato/ristretto
Dimensione 584.65 kB
Formato Adobe PDF
584.65 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11381/2538250
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 145
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 125
social impact