A new non-linear higher-order shear deformation theory for large-amplitude vibrations of laminated doubly curved shells / M. Amabili; J.N. Reddy. - In: INTERNATIONAL JOURNAL OF NON-LINEAR MECHANICS. - ISSN 0020-7462. - 45(2010), pp. 409-418.

A new non-linear higher-order shear deformation theory for large-amplitude vibrations of laminated doubly curved shells

AMABILI, Marco;
2010

A new non-linear higher-order shear deformation theory for large-amplitude vibrations of laminated doubly curved shells / M. Amabili; J.N. Reddy. - In: INTERNATIONAL JOURNAL OF NON-LINEAR MECHANICS. - ISSN 0020-7462. - 45(2010), pp. 409-418.
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
int_j_non-l_mech_2010_reddy.pdf

non disponibili

Tipologia: Documento in Post-print
Licenza: NON PUBBLICO - Accesso privato/ristretto
Dimensione 291.03 kB
Formato Adobe PDF
291.03 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11381/2336771
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 143
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 140
social impact