Equilibrium solution to the inelastic Boltzmann equation driven by a particle bath / BISI M.; CARRILLO J.A; LODS B. - In: JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS. - ISSN 0022-4715. - 133(2008), pp. 841-870. [10.1007/s10955-008-9636-6]

Equilibrium solution to the inelastic Boltzmann equation driven by a particle bath

BISI, Marzia;
2008

Equilibrium solution to the inelastic Boltzmann equation driven by a particle bath / BISI M.; CARRILLO J.A; LODS B. - In: JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS. - ISSN 0022-4715. - 133(2008), pp. 841-870. [10.1007/s10955-008-9636-6]
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11381/1874622
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 11
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 11
social impact