We discuss and extend to infinite dimensional Hilbert spaces a well-known tensoriality criterion for linear endomorphisms of the space of smooth vector fields in R^n

A note on tensor fields in Hilbert spaces / BILIOTTI L.; L; MERCURI; F; TAUSK D. - In: ANAIS DA ACADEMIA BRASILEIRA DE CIÊNCIAS. - ISSN 0001-3765. - 74(2002), pp. 207-210.

A note on tensor fields in Hilbert spaces

BILIOTTI, Leonardo;
2002

Abstract

We discuss and extend to infinite dimensional Hilbert spaces a well-known tensoriality criterion for linear endomorphisms of the space of smooth vector fields in R^n
A note on tensor fields in Hilbert spaces / BILIOTTI L.; L; MERCURI; F; TAUSK D. - In: ANAIS DA ACADEMIA BRASILEIRA DE CIÊNCIAS. - ISSN 0001-3765. - 74(2002), pp. 207-210.
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
mercuri-tausk.pdf

non disponibili

Tipologia: Abstract
Licenza: NON PUBBLICO - Accesso privato/ristretto
Dimensione 113.11 kB
Formato Adobe PDF
113.11 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11381/1653228
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 3
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 2
social impact