Multi-mode approach to nonlinear supersonic flutter of imperfect circular cylindrical shells / Amabili, Marco; Pellicano, F.. - In: JOURNAL OF APPLIED MECHANICS. - ISSN 0021-8936. - 69:(2002), pp. 117-129.

Multi-mode approach to nonlinear supersonic flutter of imperfect circular cylindrical shells

AMABILI, Marco;
2002-01-01

Multi-mode approach to nonlinear supersonic flutter of imperfect circular cylindrical shells / Amabili, Marco; Pellicano, F.. - In: JOURNAL OF APPLIED MECHANICS. - ISSN 0021-8936. - 69:(2002), pp. 117-129.
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11381/1456046
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 81
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact