Numerical integration schemes for the BEM solution of hypersingular integral equations / Aimi, Alessandra; Diligenti, Mauro; G., Monegato. - In: INTERNATIONAL JOURNAL FOR NUMERICAL METHODS IN ENGINEERING. - ISSN 0029-5981. - 45:(1999), pp. 1807-1830. [10.1002/(SICI)1097-0207(19990830)45:12<1807::AID-NME655>3.0.CO;2-K]

Numerical integration schemes for the BEM solution of hypersingular integral equations

AIMI, Alessandra;DILIGENTI, Mauro;
1999-01-01

1999
Numerical integration schemes for the BEM solution of hypersingular integral equations / Aimi, Alessandra; Diligenti, Mauro; G., Monegato. - In: INTERNATIONAL JOURNAL FOR NUMERICAL METHODS IN ENGINEERING. - ISSN 0029-5981. - 45:(1999), pp. 1807-1830. [10.1002/(SICI)1097-0207(19990830)45:12<1807::AID-NME655>3.0.CO;2-K]
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11381/1452544
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 36
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 36
social impact