In questo lavoro si dimostra una nuova caratterizzazione delle varietà bilanciate, in termini di approssimazione della metrica bilanciata punto per punto. Il risultato generalizza il caso classico Kähleriano, dove la metrica approssima la metrica euclidea al secondo ordine in ogni punto.

A characterization of balanced manifolds / Alessandrini, Lucia. - 513(2013), pp. 1-8.

A characterization of balanced manifolds

ALESSANDRINI, Lucia
2013

Abstract

In questo lavoro si dimostra una nuova caratterizzazione delle varietà bilanciate, in termini di approssimazione della metrica bilanciata punto per punto. Il risultato generalizza il caso classico Kähleriano, dove la metrica approssima la metrica euclidea al secondo ordine in ogni punto.
A characterization of balanced manifolds / Alessandrini, Lucia. - 513(2013), pp. 1-8.
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11381/2786633
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact